04/03/2017

Quanto custa ir para o Rio de Janeiro?

Olá minha gente tudo bom? Faz um tempo que eu estou querendo fazer um post com minhas experiências de viagem e falar exatamente quanto eu gastei, lugares que eu visitei e cada detalhe pra que quem não tem ideia por onde começar possa se orientar e caso tenham alguma dúvida vou responder todos os comentários!

Eu fui ao Rio em 2 períodos: 3 dias em setembro e 3 dias em maio. Lembrando que fiz tudo por conta, sem agência de viagem e fiz as compras e reservas todas pela internet.

Valor da passagem em setembro: R$200 ida e volta em média (gol)
Valor da passagem em maio: R$180 ida e volta em média (avianca)

Eu particularmente achei o voo da avianca melhor pois foi mais tranquilo, mas a média de preço é quase a mesma, porém pela avianca houve uma alteração horário de voo que não foi muito bom porque perdi o último dia, já que meu voo era no final da tarde e eu tive que partir pela manhã.


Quanto a hotel, eu tive um desconto na diária e paguei R$140 com café da manhã, mas na época que eu fui que era relativamente fora de temporada acho entre esse valor, até R$200 é um preço bom para 2 pessoas.
Para quem quiser saber em setembro fiquei no Golden Tulip Rio Leme e em maio no Golden Tulip Rio Copacabana.
Na hora da escolha, seja ela hotel ou hostel é importante ser um lugar limpo, de bom acesso, localização segura e acessível nos seus meios de comunicação (responda e-mails, atendam os telefone.. enfim, se mostrem presentes e a disposição). 

GASTOS COM PASSEIO, COMIDA E TRANSPORTE: Fica difícil estipular um valor exato de quanto você deveria levar pra sua viagem porque as prioridades e conforto e alimentação variam de pessoa para pessoa, mas vou contar pra você um pouco do que eu passei em cada viagem, o que comprei etc..

1ª vez - Setembro 
Fui até o hotel de táxi e depois disso só utilizei ônibus. Fui até o cristo (que subindo de trem custa R$50), visitei a Lapa, escadaria Selarón e caminhei do Leme ao forte de Copacabana. Fiz praticamente tudo de ônibus, comprei vários artesanatos e lembranças e quanto a alimentação quase todas foram feitas no hotel porque era mais barato, e 1 dos dias comemos fora (rodizio de pizza) sem falar que compramos no mercado água, pão de forma e frios para fazer lanches e gastar menos. Nesses 3 dias gastei mais ou menos R$200 por pessoa.

2º vez - Maio
A diferença de uma viagem pra outra é que agendamos táxi de ida e volta, e além de todos esses lugares visitei também a confeitaria Colombo. A média de gasto dessa vez foi de R$250 por pessoa.

Então a média de custo por pessoa (lembrando que se você for acompanhado a diária pode ser dividida por 2) fica mais ou menos R$550 com total de gastos.


E então curtiram? Eu gosto muito de escrever posts assim contando minha experiência com viagens que eu fiz sozinha. É muito bom comprar o pacote já pronto e só embarcar, mas conhecer mais sobre seu destino e planejar cada detalhe é uma delicia e eu amo!

Beijos!

Nenhum comentário

Postar um comentário